В Киеве ситуация с коронавирусом стала хуже к концу недели. Люди заражаются в кафе, ресторанах, в транспорте и в других общественных местах. Для того, чтоб заразиться, не нужно ехать за границу или встречаться с заболевшими лицами. Правила нарушают общественные заведения, подвергая опасности большое количество людей - для некоторых из них карантина не существует вовсе.

В Киеве карантинные ограничения нарушают на каждом шагу - в кафе, в ресторанах, на рынках и в и торговых точках, в общественном транспорте. Об этом сказал мэр столицы сегодня на брифинге, когда подводил итоги недели.

По словам Кличко, только на этой неделе в городе выявили 101 нарушение санитарных норм в условиях пандемии. Проверяли заведения общественного питания и торговые точки сотрудники Госпродпотребслужбы и Муниципальной охраны. Всего проверили 460 заведений, из которых по отношению к 101 составили административные протоколы.

"За прошедшую неделю составили 101 админпротокол о нарушениях. Это меньше, чем за неделю до этого. Те заведения, которые нагло пренебрегают нормами, мы будем закрывать, потому что в этой ситуации ни для кого не должно быть поблажек", - сказал Кличко.

Он также отметил, что по сравнению с прошедшей неделей ситуация стала чуть лучше. Столичные заведения торговли и питания стараются придерживаться установленных требований, но говорить о существенных изменениях пока рано,

Отметим, что в Киеве снова выросла заболеваемость COVID-19 за сутки. По состоянию на сегодня в Киеве заболело 118 горожан. Это говорит снова о скачке болезни, ведь в предыдущие дни на этой неделе было меньше. Один человек не справился с болезнью - его нет в живых. Кроме того чаще стали болеть дети.

Как сообщал портал "Стена", Кличко предупредил, к чему готовиться киевлянам. В столице усилят меры безопасности, подняв на уши полицию и СБУ.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве людей останавливают и обыскивают прямо на улицах. При этом невозможно угадать, почему люди вызывают подозрение у полицейских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.