Жители Черновицкой области не на шутку переполошились, так как в их регионе было зафиксировано землетрясение. К счастью выяснилось, что сила толчков была слабой, и некоторые его даже не заметили.

Землетрясение. Фото: скриншот YouTube
Землетрясение. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают в пресс-службе Главного центра специального контроля, подземные толчки на Буковине были зафиксированы в четверг вечером, 23 июля. Магнитуда землетрясения составила всего 2,0 баллов.

По словам сейсмологов, такое землетрясение не несет никакой угрозы для местных жителей.

Стало известно, что эпицентр землетрясения находился в районе селе Белоусовка Сокирянского района на глубине 3 км и не нес никакой угрозы. По информации специалистов, сила толчков была ниже предела чувствительности людей.

А буквально недавно на Закарпатье за сутки произошли сразу два землетрясения. Подземные толчки были зафиксированы в Тячевском и Иршавском районах. Тогда сообщалось, что первое землетрясение было магнитудой 1,1, а второе - 2,3 бала.

Источник землетрясения находился на глубине пяти километров от поверхности земли. Землетрясение произошло неподалеку города Новоднестровск, Сокирянского района, Черновицкой области.

Тогда также сейсмологическая активность на глубине не несла каких-либо угроз для местного населения. Кроме того, интенсивность подземных колебаний находилась в диапазоне, не доступном для чувствительности людей.

Фото: gcsk.gov.ua

Ранее "Стена" писала, что на днях эпицентром стихийного бедствия оказались западные области Украины. Там сильные паводки затопили села, нанесли ущерб инфраструктуре и что страшнее всего, забрали жизни трех украинцев. Стоит отметить, что практически ежегодно летом припадает период, когда дожди в Карпатах приводят к наводнениям. Однако, на такие масштабные последствия, как недавно, повлияли сразу несколько факторов.

Напомним, что мощный смерч 21 июня смогли наблюдать на Прикарпатье, в районе поселка Обертин (Тлумацкий район, Ивано-Франковская область). Огромный вихрь поднимался в небо, которое на тот момент затянуло тучами. Очевидцы снимали явление на видео, после чего и выложили его в соцсети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.