Известная схема мошенничества по телефону, когда вымогают деньги за якобы смертельное ДТП, совершенное "родственником", процветает и по сей день. Странно, что доверчивые пожилые люди отдают свои последние деньги. Но случай, описанный ниже, впечатляет своим неожиданным финалом.

Мошенники по телефону пользуются доверчивостью пенсионеров. Фото: скриншот YouTube
Мошенники по телефону пользуются доверчивостью пенсионеров. Фото: скриншот YouTube

Пенсионерке Марии Ивановне в десять утра позвонили неизвестные, и впопыхах стали рассказывать, что ее внук устроил серьезное ДТП. Сообщили, что есть жертвы, и, если бабушка не хочет, чтобы он сел в тюрьму, то нужна огромная сумма денег.

На вопрос, сколько денег нужно, Мария Ивановна услышала цифру в двести тысяч.

"Но дома таких денег нет, - всхлипнула пенсионерка. - Нужно ехать в банк, а это на другом конце города".

Мошенники сказали, что сейчас к ее дому приедут серебристые «жигули» и отвезут в банк, пригрозив, что если та проболтается кому-то, то внука ее точно посадят.

Мария Ивановна, приехав в банк, пробыла там около получаса. Вернувшись в машину жулика женщина запричитала:

"ПИН-код от карточки забыла. На дачу надо ехать. Он у меня там, в тетради записан."

С дачи, которая была в тридцати километрах от города, пенсионерка и мошенник ехали с двумя сумками картофеля и сеткой лука. Женщина попросила заехать домой, не с картошкой же в банк ехать.

Когда мошенник поднялся с сумками за Марией Ивановной на пятый этаж, там его уже ждали сотрудники полиции.

На растерянный вопрос афериста, а как же внук, пенсионерка спокойно ответила, что нет у нее никакого внука

"Как, впрочем, не было и никакого ДТП с человеческими жертвами. Я вас сразу раскусила! А в банк мне нужно было, чтобы за квартиру и телефон заплатить. А на дачу, чтобы картофель и лук домой перевезти, - пояснила Мария Ивановна. Я тебе не бабушка с кошкой, а майор полиции в отставке!"

Ранее мы писали о том, что в Украине участились случаи и интернет-мошенничества, которое лишает беспечных граждан данных банковских карт и привлекает "выгодными инвестиционными проектами".

Также мы писали, что киберполицейские в Черкасской области разоблачили мошенника, организовавшего схему по выманиванию суммы в 4 млн грн. у ничего не подозревающего жителя на покупке автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram