Мошенники в Украине прибегли к новому способу похищения. На этот раз способ весьма неожиданный: злоумышленник использует карты, которые "застряли" в банкоматах.

Чаще всего происходит это так: на банкомат устанавливается специальный прибор, который хватает вставленную карту и не выпускает её до определенного действия. Раздосадованный клиент думает, что банкомат зажевал карточку, звонит в банк и уходит по своим делам. После его ухода мошенники снимают средства с чужого счета. Об этом сообщает портал "Вести-ua.net".

Банкомат. Фото: Youtube

Способ, конечно, изобретательный, однако не самый распространенный и надежный, так как оператор почти любого банка, в который дозвонится клиент, посоветует никуда не отходить от банкомата. Это постое решение сводит шансы мошенников забрать деньги на нет.

Если же возможности остаться рядом с банкоматом у вас нет, другим удачным решением станет установить лимит на снятие наличных с карты. Зайдите в свой профиль в приложении банка и установите там лимит на 200-300 гривен. Даже если мошенники заполучат данные, снять деньги у них не получится.

Еще один весьма надежный способ — запросить у банка выпуск карточки с чипом. Их выдача стоит на порядок дороже, однако и дубликат с них сделать вряд ли получится.

Последний способ самый простой, но весьма эффективный — просто прикройте рукой кнопки набора в банкомате. Если злоумышленники установят на карту видеокамеру, они не смогут увидеть ваши комбинацию цифр для пин-кода.

Ранее мы рассказывали о том, что не все пенсионеры ведутся на звонки мошенников о "внуке, попавшем в ДТП", а одна такая история и вовсе закончилась неожиданным финалом.

Также мы писали, что киберполицейские в Черкасской области разоблачили мошенника, организовавшего схему по выманиванию суммы в 4 млн грн. у ничего не подозревающего жителя на покупке автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.