В Украине много семей, находящихся за чертой бедности. Многие просто выживают в современных жестоких реалиях. Часто, это семьи с маленькими детьми, когда приходится жить на одну зарплату отца, а расходы растут с каждым годом. Многие получают соцпомощь от государства, которая немного, но выручает.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Теперь помощь таким малоимущим семьям увеличат. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, Кабмин уже принял постановление об увеличении размера материальной помощи для малообеспеченных семей с детьми.

Министр сообщила, что пособие малообеспеченным семьям увеличится на 20 процентов. Чем больше детей - тем больше помощь, отметила чиновница.

"Будет повышена помощь семьям, у которых есть дети. Вырастет уровень обеспечения для детей – не 115 процентов прожиточного минимума, как раньше, а 130 процентов на каждого ребенка. На 20% будет увеличена помощь малообеспеченным семьям, где есть хотя бы двое детей. Чем больше детей - тем больше помощь", - рассказала Лазебная.

Марина Лазебная отметила, что в Украине отменили норму, которая ограничивала максимальный размер пособия (75 процентов от уровня прожиточного минимума для семьи).

Отныне максимальный размер государственной социальной помощи не может превышать полный прожиточный минимум для семьи.

В то же время Лазебная уточнила, что перед назначением пособия, семью проверят, есть ли трудоспособные лица, которые не работают и не состоят в Центре занятости.

Напомним, сейчас размер соцпомощи от государства малообеспеченным семьям со всеми повышениями (10% - 20%) и надбавками (250 -500 грн) на ребенка составлял в среднем 115% от размера прожиточного минимума на ребенка, то во втором полугодии размер такой помощи составит 130% от размера прожиточного минимума на ребенка.

Ранее мы писали о том, что даже за простую задолженность по оплате коммунальных услуг, исполнители могут лишить украинцев всего имущества – от старой одежды, вплоть до недвижимости. Недвижимость может быть отчуждена в случае, если долг составил более 94,4 тыс. грн.

Также мы писали о том, что уже с 1 августа 2020 года в Украине должен заработать рынок газа, а значит, государство больше не сможет регулировать стоимость «голубого топлива» для населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.