Правительство Украины надумало оптимизировать систему образования в стране путем массового сокращения учителей в связи со слишком большим количеством педагогов, которое не соответствует действительному количеству учеников. Так, более 32 тысяч учителей могут оказаться без работы. Об этом пишет портал Главком.

В Украине - 32 тысячи лишних учителей. Фото: скрин youtube

Согласно мнению заместителя главы Министерства финансов Украины на сегодняшний день в стране сложилась ситуация, кокда количество учителей значительно превышает количество учащихся в украинских школах. Таких учителей больше 32 тысяч, а на их содержание тратится государство. Поэтому "нужно оптимизировать" образовательный сектор.

В частности, заместитель министра финансов Роман Ермолычев отметил, что сейчас необходимо обратить внимание на рациональное обеспечение украинских образовательных учреждений учителями, которых во многих школах намного больше, чем это необходимо на местах. Количество учеников на сегодняшний день значительно сократилось, а значит, необходимо и сократить количество ставок педагогов, чтобы уравновесить ситуацию.

"Следует обратить внимание на рациональное обеспечение учреждений образования педагогами: где-то их не хватает, скажем, в Киеве, а в отдельных случаях фактическое количество учителей превышает нормативное количество ставок. Вот здесь должны быть приняты основателями соответствующие решения",- отметил Роман Ермолычев.

Также он рассказал о ставках в школах, количество которых в Украине составляет 502,3 тисяч единиц. В свою очередь это число больше необходимого на 36,2 тысячи единиц. "То есть у нас учителей на 32 тысячи больше, чем нужно",- сказал чиновник и добавил, что на обеспечение "лишних" педагогов из бюджета страны уходит 5,6 миллиарда гривен.

Кроме того, заместитель министра финансов считает, что оптимизация пойдет на пользу селам, ведь сегодня "в районе или в каком-то городе образование качественнеее, чем в селе". Поэтому детей из сел лучше возить на автобусах в крупные школы, обеспеченные качественной материально-технической базой.

Ранее "Стена" писала, что под Киевом в Броварах в школах появится новый предмет. Теперь в школах дети будут изучать "Христианскую этику". Так решили в большинстве школ города.

Напомним, что примерно 23 000 выпускников школ не сдали внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, а также истории даже на минимальный проходной балл. Об этом свидетельствуют данные Украинского центра оценивания качества образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)