На ряду с неудержимым ростом европейской валюты на валютном рынке Украины в ближайшее время может подскочить и стоимость национальнй валюты Соединенных Штатов Америки, которую в данный момент активно скупают украинцы. О том, чего ожидать от курса доллара в конце текущего месяца, пишет портал Факты.

Доллар готовится к новому прыжку. Фото: youtube

Сейчас в Украине активизировался спрос на доллары, которые украинцы начали скупать в связи с постоянным ростом стоимости иностранных валют. В частности, укранцы опасаются еще большего скачка доллара, что и прогнозируют сегодня эксперты.

По словам старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба национальная валюта Соединенных Штатов Америки уже к концу июля готовится пробить отметку в 28 гривен за банкноту и пойти дальше. К тому же рост курса валюты провоцируют и массовые опасения граждан, из-за чего и происходит девальвация. Ее рост, согласно утверждению Вадима Иосуба, будет наблюдаться уже на грядущей неделе, а курс доллара вместо сегодняшней стоимости в 27,78 гривен за банкноту составит 28,2/28,5 гривен за один доллар. В то же время эксперт утверждает, что действильно веских причин для подорожания сейчас не существует.

"Покупает валюту сейчас население и бизнес. Это вызвано публичными заявлениями о том, что нужна девальвация, что гривня будет слабее. При этом фундаментальных причин для снижения гривни нет, наоборот, сейчас благоприятная ситуация с точки зрения экспорта, цен и объемов",- заявил Вадим Иосуб.

Стоит отметить, что не меньшей провокацией к подорожанию доллара и повышенного спроса на него среди укранцев стали увольнение руководителя Нацбанка Якова Смолия, а также заявление главы государства о стоимости доллара 30 гривен за банкноту.

Ранее "Стена" писала, что ситуация на валютном рынке мира и Украины абсолютно не радует украинцев. Гривна стремительно теряет свои позиции в цене, относительно как доллара, так и евро. В связи с этим, среди населения бытует мнение, что все денежные сбережения стоит держать в иностранной валюте, а вот гривну использовать только в решении бытовых вопросов.

Напомним, что согласно прогнозу Национального банка Украины украинцев в ближайшие шесть месяцев ждет повышение стоимости продуктов, а также рост тарифов в связи с ускорением инфляции в стране, о чем заявил новоназначенный глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)