На сайтах с объявлениями о поиске работы значительно увеличилось количество поисковых запросов по подработкам, а средняя зарплата, предлагаемая молодежи и студентам увеличилась до 8 250 гривен в месяц.

В разделе "Начало карьеры/студены" на сайте OLX за последнее время разместили порядка 2 300 вакансий. При этом шестнадцать процентов из этих вакансий, или более трехсот шестидесяти — предложения о временном трудоустройстве. Об этом сообщает портал "UBR".

Работник. Фото: Youtube

Ключевой в этой ситуации фактор — зарплата. На удивление, теперь работодатели предлагают сотрудникам, готовым работать дистанционно, на 25 процентов большую зарплату, чем офисным работникам, что равно примерно 12,5 тысячам гривен, а вакансий на такие места стало почти в полтора раза больше — 1 010.

Энтузиазм в отношении дистанционной работе испытывают не только работодатели, но и соискатели на старте карьеры — на каждое предложение по работе на дому откликалось по 20 человек, в то время как на работе в офисе немного меньше — 18.

Также OLX опубликовали статистику по самым популярным запросам по вакансиям на сайте. Первое место заняла "работа для школьников" — количество поисков выросло до 4 670 раз, что на 151 процент больше, чем количество аналогичных запросов в мае. На втором месте с 4 580 запросами идет "удаленная работа", за ней идет "работа на дому" с 3 100 поисковых запросов, на десять запросов отстает "с ежедневной оплатой", а на последнем — "раздача листовок", которую хоть и искало меньше всего людей в этом топе (2 310 раз), зато можно отметить, что количество запросов по этой работе выросло на 466 процентов, то есть в шесть раз больше, чем в мае.

Самим же работодателям острее всего требуются такие работники: администраторы, на эту должность выложено 120 вакансий за июнь со средней ЗП в районе 15 тысяч гривен, что на 11% выше, чем в мае, потом офис-менеджеры — 90 предложений с оплатой в 10 тысяч гривен. На третьем месте — работники в Instagram, 80 вакансий с зарплатой 15 тысяч гривен. Четвертое место занимают два типа вакансий, оба которых предлагают по 70 вакансий — промоутеры и операторы. На первой должности предлагается зарплата в 9 тысяч, на второй — 11,5 тысяч гривен.

Ранее мы рассказывали о том, что экологическая обстановка в Крыму стремительно ухудшает — начало мелеть Чернореченское водохранилище.

Также "Стена" писала о том, что Национальный банк Украины обновил курс валют, а также прояснил, будет валюта дорожать или дешеветь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.