В последнее время украинские водители могли заметить, что топливо на АЗС внезапно начало расти в цене. По словам экспертов, такая тенденция ожидалась уже давно, а цены на бензин, ДТ и автогаз в Украине будут повышаться и дальше. О том, к чему стоит готовиться украинским автовладельцам, пишет портал Сегодня.

Цены на бензин продолжат расти. Фото: youtube

По словам экспертов по рынку нефтепродуктов в стране давно накопился потенциал к подорожанию, который начал воплощаться в жизнь на прошедшей неделе. Стоимость топлива на украинском рынке стала расти, а темпы роста ускорились в три раза.

Средняя цена бензинов и дизельного топлива всего за неделю выросла примерно на 30 копеек за один литр, а местами - на 50 копеек за литр. В то же время в цене вырос и автогаз, который сейчас продают в среднем на 12 копеек выше. Дороже всех реализуют топливо на АЗС в столице Украины, а темпы повышения цены здесь также были самыми высокими.

Как утверждают эксперты по рынку нефтепродуктов, повышение стоимости топлива в Украине связано, в первую очередь, с тем, что в стране стала дорожать иностранная валюта: доллар значительно опустил гривну за последнее время. Также рынок ожидает девальвации гривны в дальнейшем, поэтому трейдеры учитывают все риски, связанные с возможным подорожанием доллара и повышают стоимость топлива, которое в основном, имортируется в страну.

Кроме того, на украинском рынке топлива отбражается и потенциал роста розничных цен на бензины и дизтопливо.

По словам директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна тенденция к подорожанию топлива сохраниться и на этой неделе. "Потенциал роста цен есть, и он будет реализовываться. В ближайшую неделю у некоторых сетей еще возможен рост до 1 гривны за литр", - отметил Сергей Куюн.

С другой стороны заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что на этой неделе рост цен будет не таким стремительным, как до этого. По его словам топливо подорожает на 50-60 копеек за один литр.

Также ожидается и подорожание автогаза в среднем на 20-30 копеек за литр.

Ранее "Стена" писала, что в случае, если правоохранитель остановил транспортное средство без повода, незаконно, водитель имеет полное право обратиться к руководству правоохранителя для обжалования действий. В случае, если в действиях полицейского есть признаки уголовного преступления, это может послужить поводом для непосредственного обращения к правоохранителям.

Напомним, что в соответствии с разработанным в МВД постановлением, с 17 июля 2020 года в Украине начали действовать новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Из самых важных изменений – с начала и до конца экзаменов, будет вестись фото- и видеофиксация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)