В последнее время украинцев удивляет погода: летом сильная жара может сменяться дождями и грозами. В этот раз представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям снова предупредили украинцев о «сюрпризах» погоды.

Наводнения в западных областях Украины. Фото: YouTube, скрин
Наводнения в западных областях Украины. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал «Украинские новости», согласно данным Укргидрометцентра, сегодня, 28 июля, в юго-восточных областях нашей страны ожидаются дожди с грозами. Также отмечается, что на реках бассейна Днестра, Прута и Сирета (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая области) ожидается повышение уровня воды.

Специалисты подчеркнули, что речь идет о повышении на 0,3-1,3 миллиметра. При этом отмечается, что на малых водотоках в верховьях рек повышение уровня воды будет быстротекущее. То есть, сразу на 0,5-1,5 милиметров.

Сотрудники спасательной службы подчеркнули, что из-за этого вероятно появление местных и склонных стоков. Отмечается, что в горных районах существует угроза появления отдельных селевых потоков. Что касается Закарпатской области, где не так давно прошли масштабные наводнения, то там в пределах коренных берегов рек ожидают повышение уровня воды в пределах 0,2-1,0 миллиметра.

Следует отметить, что ранее свой прогноз на сегодня давала синоптик Наталья Диденко. По ее словам, в большинстве областей во вторник будет сохраняться теплая температура воздуха – от 28 до 33 градусов тепла. Что касается Киева, то жителей столицы ожидают теплые дни, однако уже с четверга, говорит синоптик, начнется небольшое похолодание.

Спека прийшла в Україну. І завтра, 28-го липня, температура повітря становитиме в більшості областей +28+33 градуси....

Posted by Наталка Діденко on Monday, July 27, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине, как и во многих странах мира, фиксируют аномальное потепление. По этой причине климат постепенно меняется. Климатологи рассказали, какой будет погода в Украине в ближайшие пять лет. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что в Украине прошлая зима выдалась достаточно теплой. Причем во многих городах страны даже не было снега. Как оказалось, и лето у нас может затянуться дольше обычного. Специалисты рассказали, что ожидать от погоды этой осенью и зимой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.