В Украине уже давно говорят о пенсионной реформе. Тем временем, требуемый страховой стаж продолжает расти. Между тем, эксперты убеждены, что в дальнейшем в Украине пенсионеров станет намного меньше.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал «Хвиля», эксперты подсчитали, что с 1 июля после повышения социальных стандартов выплаты повысились только у 30 процентов украинцев. Также кроме индексации пенсий, повысили выплаты и инвалидам войны и ликвидаторам аварии на ЧАЭС, участникам боевых действий, шахтерам, почетным донорам и тем, кто имеет особые заслуги перед Украиной.

Однако по мнению экспертов, ситуация с пенсионерами будет ухудшаться с каждым днем. Дело в том, что постепенно возрастает показатель страхового стажа для выхода на заслуженный отдых. При этом, по мнению специалистов, это может стать проблемой для тех людей, которые родились после 1968 года.

Вернее, пояснили специалисты, суть даже не в том, когда родились эти граждане, а в том, в каких условиях они начинали работать в молодости. Ситуацию пояснил бывший заместитель главы Пенсионного фонда Виктор Колбун.

По его словам, эти граждане застали 90-е и нулевые, когда многие люди работали нелегально. Это значит, что немало лет стажа им просто не засчиталось. При этом, добавил Колбун, требования к стажу параллельно продолжают расти.

«Поэтому и пенсионеров через десять лет станет меньше, и средние пенсии тоже будут расти гораздо медленнее, чем сейчас», - подытожил эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета Министров Украины одобрили изменения в порядке выплаты социальной и государственной помощи. По этой причине украинцев может ожидать перерасчет выплат такого типа. Стало известно, с какими изменениями столкнуться граждане.

Также сообщалось, что украинских предпринимателей ожидают новые штрафы. Примечательно, что за первое и второе нарушение санкция будет разных размеров. Примечательно, что сумма штрафа будет также зависеть от суммы товаров, проданных с нарушением правил. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.