В Украине с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. Однако для того, чтобы экономика не пострадала сильно, в правительстве пошли на постепенное смягчение ограничений. Теперь министр здравоохранения Максим Степанов на своем брифинге рассказал, как именно будет складываться ситуация уже с 1 августа.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, правила карантина с начала следующего месяца будут совершенно другими. По словам министра здравоохранения, страна будет поделена на четыре зоны – зеленая, желтая, оранжевая и красная. Самые мягкие ограничения, подчеркнул Максим Степанов, будут в зеленой зоне.

В зеленой зоне будет действовать масочный режим, требования к использованию антисептиков, а также социальная дистанция. Массовые мероприятия разрешаются только в случае, если на 5 квадратных метров есть не более одного человека. Кинотеатры тоже могут работать, но при условии, что в зале занято не более половины мест. Общественный транспорт может работать при условии, что пассажиров столько же, сколько и мест для сидения.

При этом передвижение между красной и зеленой зоной будет контролироваться. Министр здравоохранения подчеркнул, что будут установлены посты на уровне территориально-административных единиц. Для определения зоны в правительстве будут использовать четыре критерия, о которых расскажут позднее.

«Вся эта информация будет размещена на ресурсах Минздрава, будут соответственно госборды, где вы сможете посмотреть в разрезе каждой области, кто к какой зоне относится в зависимости от эпидситуации», - обозначил министр здравоохранения Максим Степанов.

Следует отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 29 июля, статистика по заболеваемости коронавирусом в нашей стране следующая:

  • Проведено тестов – 998 тысяч 299;
  • Зафиксировано случаев – 67 тысяч 597;
  • Выздоровевших пациентов – 37 тысяч 394;
  • Летальных исходов – 1 тысяча 650.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты уже давно говорят о том, что будет вторая волна заболеваемости коронавирусом. Ситуацию прокомментировал глава Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин. Стало известно, чего ожидать украинцам.

Также сообщалось, что из-за вспышки коронавируса украинские школьники были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако теперь приближается уже первое сентября. Стало известно, в каком формате с начала осени будут работать украинские школы. Важная информация для школьников и родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.