Вскоре украинские мамы новорожденных малышей смогут получать на счета в банке суммы, эквивалентные содержимому так называемых "бэби боксов", которые сейчас дают ребенку при рождении в роддоме. Соответствующий пробный проект стартовал благодаря инициативе украинского правительства. Об этом сообщает народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко на своем телеграм-канале.

Молодым мамам выплатят 5 тысяч гривен. Фото: youtube

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко пишет, что в Украине благодаря решению правительства внедряется экспериментальный проект, согласно которому содержимое "пакетов малыша" будет монетизировано, то есть украинки, родившие ребенка, смогут получать стоимость набора при рождения в денежной форме на свои счета в банке. В частности, правительство приняло решение о переводе средств в размере 5 тысяч гривен, которые являются эквивалентом стоимости "набора малыша" на карты ПриватБанка.

По словам народного депутата мамы новорожденных детей получат доступ к специальному счету в Приватбанке и социальной карте финучреждения, которые будут использоваться в особом режиме. Так, на указанные счета будет начислена монетизированная помощь родителям вместо предлагаемой до того натуральной помощи в виде "пакета малыша" с самыми необходимыми в первые дни после рождения вещами.

Алексей Гончаренко также добавил, что данное решение правительства было принято с возможностью его доработки в течении ближайших трех дней.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в нашей стране полностью обеспечивают новорожденного малыша предметами первой необходимости, которые содержатся в "пакете малыша". Всего в таком наборе находится около 25 наименований предметов.

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что с 1 сентября 2020 года украинские дети пойдут в школы, однако, в случае изменения эпидемиологической ситуации в регионах, правила там будут меняться. Учреждения образования будут продолжать работать до того момента, пока из-за ситуации с эпидемией область не попадет в красную зону

Напомним, что на фоне ухудшающейся ситуации с преступностью в Украине, в правительстве решили подумать о гражданах, которые от этого претерпевают. Так, в нашей стране может появиться Государственный фонд возмещения вреда жертвам преступлений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)