Наши власти рассчитывают, что Украина станет одной из первых стран, которая получит вакцину от коронавируса, считает главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Об этом сообщает Telegram-канал "Украина. Главное".

Врач. Фото: Youtube

По словам Ляшка, объем вакцин, который должна получить Украина, должен позволить двадцати процентам украинцев получить свои прививки по доступной цене или и вовсе бесплатно, что положительно скажется на бюджете для иммунизации других слоев населения, находящихся в группе высокого риска.

Главный санитар страны также отметил, что на данный момент по всему миру разработали сто тридцать девять вакцин, которые сейчас находятся на стадии доклинических исследований, из них уже двадцать пять препаратов прошли исследования, по итогам которых выяснилось, что шесть образцов максимально близки к практическому применению.

Учитывая, сколько опытных образцов еще должны пройти рассмотрение и быть утверждены, пока что сложно говорить о том, какой именно будет вакцина, как по действию, так и по условностям применения.

Ранее мы рассказывали о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как сильно поменяются зарплаты работников медицины после будущего повышения. Рассчитывается, что зарплаты медработников вырастут на сорок процентов уже в 2021 году.

Также портал "Стена" писал о том, что в ходе совещания с участием президента Зеленского, глава Минздрава Максим Степанов рассказал о причинах роста числа выявляемых случаев коронавируса в Украине. Он считает, что главных причин всего две – религиозные мероприятия и туризм. По словам Степанова, богослужения повлияли на рост числа инфицированных в селах на Западе Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.