С первого августа в Украине начнет действовать постановление Кабмина, полученное двадцать второго июля, согласно которому адаптивный карантин в стране продлится до тридцать первого августа.

Основной принцип адаптивного карантина — сортировка всех регионов Украины по эпидемиологической ситуации на четыре категории: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Об этом сообщает портал "OBOZREVATEL".

коронавирус, скрин YouTube
коронавирус, скрин YouTube
Врач. Фото: Youtube

Количество карантинных мер увеличивается от зеленой к красной зоне, в которой количество мер предосторожности максимально.

Таким образом, зеленая зона предполагает: ношение защитных масок в общественных зданиях, организацию массовых мероприятий, которые позволяют попадать на них только одному человеку на пять квадратных метров, запрет на заполнение залов кинотеатров более, чем на 50 % и перевозку пассажиров в общественном транспорте только на пассажирских местах.

Регионы в желтой зоне учитывают ограничения в зеленой и добавляют запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся люди преклонного возраста, кроме тех, которые предоставляют экстренные услуги.

В оранжевой зоне количество запретов существенно увеличивается, запрещается: работа отелей, хостелов, турбаз, и т.д., деятельность клубов и ресторанов в ночное время, госпитализации больных, работа спортзалов, учреждений культуры и т.д., детских лагерей. Помимо этого, при проведении массовых мероприятий нужно учитывать, что на одно мероприятие допускается не более сотни человек, а один человек должен размещается не менее чем на 20 квадратных метрах.

Самый серьезный, красный уровень эпидемиологической ситуации в регионе запрещает работу общественного транспорта, учебных заведений, торговых центров, а также заведений общепита.

Также в МОЗ дали ясность того, что определяет регион с высоким уровнем заболеваемости:

  • Загруженность коек в здравоохранительных учреждениях, выделенных под госпитализацию пациентов, больных коронавирусом, составляет 50 или более процентов
  • Количество тестов на коронавирус составит менее 24 на 100 тысяч население за послднюю неделю
  • Коэффициент выявления заболеваемостью коронавирусом составляет более 11%
  • Показатель динамики роста случаев заболеваемости превысит 10%
  • Динамика роста случаев инфицирования коронавирусом поднимается в случае появления более восьми случаев болезни на 100 тысяч населения суммарно за последнюю неделю

Ранее мы рассказывали о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как сильно поменяются зарплаты работников медицины после будущего повышения. Рассчитывается, что зарплаты медработников вырастут на сорок процентов уже в 2021 году.

Также портал "Стена" писал о том, что в ходе совещания с участием президента Зеленского, глава Минздрава Максим Степанов рассказал о причинах роста числа выявляемых случаев коронавируса в Украине. Он считает, что главных причин всего две – религиозные мероприятия и туризм. По словам Степанова, богослужения повлияли на рост числа инфицированных в селах на Западе Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.