В 21 веке сложно представить жизнь современного человека без какого-то гаджета, например, смартфона или планшета. Действительно, устройства во многом нужные и полезные, да и сами по себе поражают: мог ли кто-то еще тридцать лет назад предположить, что человек сможет носить в кармане компьютер в несколько сотен раз мощнее чем тот, что запускал ракету на Луну? К сожалению, такая распространенность гаджетов превратила телефон в угроза для человека. Портал "РБК-Украина" рассказал, чем же опасны телефоны и зависимость от них.

Зависимость от телефона. Фото: Youtube

Человек — животное социальное, поэтому ему очень интересно знать, что происходит с его родственниками или друзьями, даже если они не рядом. И социальные сети человеку очень сильно в этом смысле помогают.

Есть у социальных сетей, однако, и обратная сторона: так же, как человек заботится о близких, он беспокоится и о своем положении в социуме, и в умах многих людей страничка в соцсети — подходит для емкого описания жизни человека, так что в них пользователь может "и себя показать, и на других посмотреть". Это довольно быстро увлекает.

Второй фактор социальных сетей, который цепляет внимание человека, эксплуатирует "систему вознаграждения" человека, процесс, который доставляет людям удовольствие после выполнение какой-то задачи или принятия решения. Соцсети симулируют для мозга такие условия, и у человека без особых усилий начинает в больших количествах выделятся дофамин. Таким образом, можно сказать, что зависимость от гаджетов и от соцсетей — такая же "дофаминовая игла", как и курение, алкоголизм, наркозависимость или лудомания.

Регулярные "бомбежки" мозга невесть откуда взявшимся дофамином рано или поздно приводит к нарушению работы системы вознаграждений, из-за чего человек начинает себя чувствовать неудовлетворенным и ищет новый способ почувствовать удовольствия. Вырваться из этого порочного круга поможет разве что какая-то полезная деятельность, например, физнагрузки или работа.

Во избежание неприятных ситуаций в будущем, лучше ограничить свое время проведения в социальных сетях уже сейчас, кроме того, ученые указывают на то, что постоянный просмотр новостной ленты приводит к хроническому стрессу. Все потому, что люди обычно не в полной мере понимают, что интернет выдает им в значительной степени приукрашенную картинку чьей-то жизни, из-за чего у них снижается самооценка.

Ранее мы рассказывали о том, что ученые установили истинную причину курения и алкоголизма. Загадка кроется в мозгу.

Также "Стена" писала о том, что некоторые продукты, которые мы употребляем ежедневно, могут вызвать инфаркт. Специалисты назвали продукты от которых лучше отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.