К началу июля более трети жителей Украины не смогли определить, как они планируют провести лето. Более четверти украинцев полностью отказалось от какого-либо отдыха этим летом. Такая статистика собрана по результатам опроса Factum Group, в котором участвовали 400 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет. Об этом сообщает портал "UBR".

Курорт на Азовском море

Таким образом, по результатам опроса выяснилось, что: 39% опрошенных еще не определились, как они проведут лето, 28% граждан полностью отказались от летнего отдыха, четверть опрошенных планируют куда-то поехать, а 10% уже успели где-то отдохнуть.

Среди граждан, которые нигде не планируют отдыхать причины для такого решения распределились следующим образом:

  • Финансовые проблемы помешали отдохнуть 40% опрошенных
  • Пандемия напугала 18%
  • Уход за родственниками и детьми не позволяет поехать 13% опрошенных
  • Обязанности на работе помешали 10%
  • 4% опрошенных отпуск испортили закрытые границы в страну, в которую они собирались ехать

Тем не менее, атмосфера пандемии и закрытые границы многих курортных стран положительно сказались на внутреннем туризме в этом году. Опрос показал, что 84% граждан или уже отдохнули на территории Украины, либо планируют это сделать, а за рубежом — только 10%.

Для наглядности стоит сказать, что еще 24-26 апреля, то есть на шестой неделе карантина за рубежом собирались отдохнуть 23% украинцев, а на украинские курорты собирались поехать только 60%.

Также из опроса стало известно, что те, кто уже съездил на отдых, снизили траты на отдых в этом году, а увеличил бюджет только каждый десятый украинец.

Ранее мы на портале "Стена" рассказывали, каких мест желательно избегать, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом.

Также мы рассказывали о том, что неожиданная напасть испортила курорт отдыхающим на Азовском море — прибрежные воды заполонили расплодившиеся медузы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.