Несмотря на то, что в мире коронавирусная инфекция циркулирует уже больше полугода, ученые продолжают не только создавать вакцину, но и изучать Covid-19 более детально. С самого начала у ученых была надежда на то, что с приходом жары коронавирус не сможет передаваться между людьми и потому опасность исчезнет. Но, уже в мае стало ясно, что этого не случится.

Врач-инфекционист назвал причину активности коронавируса летом. Фото: скриншот YouTube
Врач-инфекционист назвал причину активности коронавируса летом. Фото: скриншот YouTube

Врач-инфекционист из Киевской городской клинической больницы Евгений Дубровский у себя в Facebook рассказал о циркуляции вирусов во время разных погодных условий.

Хотя жара не убивает коронавирус, как вскоре стало понятно ученым, но за счет влажности и высокой атмосферной температуры мешает вирусу более быстро распространяться.

Дубровский отмечает, что самым важным в этом вопросе является именно влажность, ведь благодаря этому вирус не может быстро распространяться в воздухе. Из-за высокой влажности частички вируса быстро оседают на землю и не могут распространяться по воздуху.

Летом в воздухе больше влаги, а зимой, наоборот, воздух сухой и холодный. Поэтому, и с приходом холодов начинаются сезонные эпидемии ОРВИ и гриппа.

Научно доказано, что те страны, где высокая атмосферная температура, во время эпидемии ОРВИ фиксируется значительно меньше больных по сравнению с другими странами.

Также важны и резкие колебания температуры. Известно, что сильная жара или крепкий мороз не дают вирусу шансов на распространение.

Исследование по заболеваемости коронавирусом показало, что в Индии и в Австралии одинаково легко переносится коронавирус, если сравнивать США или же Европу.

☣ Почему коронавирус не исчез летом❓ ☀ Этого лета все ждали как никогда. И медики, плавящиеся в защитных костюмах на...

Posted by Євген Ігорович on Friday, July 31, 2020

Врач-инфекционист подчеркнул, что влажность и жара полностью не убивают коронавирус, но не дают ему быстро распространяться. Также летом крепче иммунитет, а начиная с осени он из-за погоды и других факторов может снижаться. Тогда человек становится уязвимым перед вирусами.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые в Швейцарии провели масштабное исследование и изучили самые опасные для населения места, где риск инфицирования COVID-19 повышается в несколько раз.

Также "Стена" писала, что в ВОЗ отметили, что масштабные пандемии случаются раз в столетие, и их последствия будут ощутимы еще десятилетиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.