Сейсмическая активность в Украине в нынешнем году повышена, более десятка землетрясений уже состоялось в этом году на территории Украины. Однако сейсмическая активность не несет ущерба для украинцев, кроме незначительного чувства страха, который охватывает человека, испытавшего землетрясение.

В западном регионе Украины не так давно произошло пятое землетрясение за последние полгода. Украина находится рядом с Румынией - страной, которая является одной из самых опасных сейсмологических зон мира, пишет РБК Украина.

Весной два землетрясения были зафиксированы вблизи Ужгорода. Затем подземные толчки ощущались в Одессе. Совсем недавно слабое землетрясение произошло и на Буковине.

Землетрясение в Украине фиксирует Главный центр специального контроля около села Монастырчане, которые находятся в тридцати четырех километрах от Ивано-Франковска.

Отмечается, что сила землетрясения была невысокой и составляла всего два с половиной балла потому, что его источник находился под землей на глубине одиннадцати километров.

За несколько дней до этого в Украине произошло другое землетрясение, его зафиксировали в Ивано-Франковске, на глубине в три километра.

В центре специального контроля отмечают, что Украину нередко "потряхивает", однако пока что эти явления проявляют себя слишком слабо. Если в Румынии сила толчка достигает 5 баллов, то в западной Украине 2-3.

Дать прогноз, когда произойдет землетрясение, почти невозможно, а подземные толчки бывают весьма незначительными, иногда люди даже не подозревают, что землю трясет. Подобного рода толчки смогут определить только датчики.

На сайте Стена мы сообщали, что 27 июля днем в Ивано-Франковской области зафиксировали землетрясение, магнитуда которого составила 2,5 балла. Согласно информации Главного центра специального контроля, эпицентр землетрясения расположился на глубине 11 километров в районе села Монастырчаны Богородчанского района.

Портал Стена информировал, по данным, предоставленным ГСЧС Украины в Закарпатской области, среди всех разрушений, вызванных ливнем, сильнее всего выделяется мост, который пришел в полную негодность, также пострадало три переправы. Из-за этого усложнен проезд к более чем пятидесяти домам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.