В Украине недавно стартовал финансовый мониторинг банковских переводов. Согласно правилам, теперь все переводы от 400 тысяч гривен обязаны проверять банковские учреждения. Однако, участились случаи блокировки и намного меньших сумм с банковских карт.

Украинцам заморозить деньги на банковском счету. Фото: скриншот YouTube
Украинцам заморозить деньги на банковском счету. Фото: скриншот YouTube

Судя по всему, банки трактуют новые правила по-своему и блокируют даже маленькие суммы, пишет Хвиля.

Сообщается, что любой клиент банка, который не сможет доказать свой источник доходов, может и вовсе их не получить. В стремительно набирающем популярность Монобанке заявили, что проверяют переводы на любую сумму.

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал о своем случае, как ему пришлось возвращать у банка 150 гривен перевода.

Сумму заблокировали и потребовали подтвердить источник дохода. Мужчина знал о том, что ему должна поступить такая сумма от брата. Поэтому, он отправил банку ссылку на его декларацию и после этого деньги разблокировали.

Дорошенко считает, что в его случае мог произойти сбой, но представители банка за такую неприятную ситуацию даже не извинились. Он считает, что если человек не знает о переводе, то деньги и вовсе может никогда не вернуть. Более того, в таких случаях еще надо доказывать источник своего дохода.

Работник банка рассказал, что блокировка переводов на малую сумму, скорее всего, исключение. Если же сильно ужесточить мониторинг, то количество клиентов у банка может существенно снизиться.

При этом, за нарушение правил могут не только заблокировать деньги на банковском счету, а и заморозить депозит.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что клиенты ПриватБанка с недавних пор могут снимать деньги со своих счетов на кассах супермаркетов и других заведений торговли. Теперь не обязательно искать банкомат, чтобы снять деньги.

Также "Стена" писала, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что средняя заработная плата в Украине должна быть от 12 тысяч гривен, а пенсия составлять 40% от этой суммы. Тогда бы украинцы могли себе позволить покупать не только продукты, но и товары, а также отдыхать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.