В этом году правительство внесло достаточно много изменений в пенсионную систему. Например, получается, что те украинцы, у которого нет как минимум двадцати восьми полных лет стажа не смогут выйти на пенсию в 2021 году. С другой стороны, в правительстве пообещали серьезное увеличение пенсионных выплат.

Так, средний размер пенсии в этом году вырос на четыреста гривен, составив таким образом три тысяч четыреста гривен. Для тех граждан, которые старше восьмидесяти лет — размер пенсии увеличился до четырех тысяч ста гривен. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Пенсионеры. Фото: Youtube

Минсоцполитики планируют очередную программу увеличения пенсий, а также увеличение размера минимальной заработной платы до конца этого года. В Минсоцполитики в этом году особый упор был сделан на выправление ситуации у самых бедных слоев населения, и уже более двух миллионов украинцев теперь получают пенсию в две тысячи гривен. Министр соцполитики Марина Лазебная говорит, что хоть это и немного, но это первые шаги, сделанные в этом направлении.

Она также поделилась некоторой статистикой. Например, полтора миллионов украинских пенсионеров старше восьмидесяти лет в среднем получили повышение к пенсии в пятьсот гривен. Более десяти миллионов пенсионеров и получателей соцвыплат, выплаты которых не превышают пять тысяч гривен получили тысячу гривен в качестве единовременной денежной помощи. Для восьми с половиной миллионов пенсионеров в мае проиндексировали выплаты.

На этот года Лазебная также анонсировала, что в случае повышения минимальной зарплаты, то вырастет и минимальная гарантия для граждан от шестидесяти пяти лет, если у мужчины стаж тридцать пять лет, а у женщины — тридцать. Зарплата этих пенсионеров составит две тысячи гривен.

Следующее повышение пенсий запланировано на последний месяц этого года. Это связанно с повышение прожиточного минимума для граждан, потерявших трудоспособность. Таким образом, в пенсию будет учитываться "минималка" 1769 гривен, надбавки и сверхнормативный стаж. Все это также будет учитывать прожиточный минимум.

Завершительные этапы повышения пенсий состоятся в январе и июле грядущего года. Минимальная пенсия для граждан старше шестидесяти пяти со стажем тридцать пять или тридцать лет составит две тысячи шестьсот и две тысячи четыреста гривен соответственно.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве социальной политики прекратят выдавать "Пакеты малыша", то есть выдачу бейби-боксов, однако готовы возместить его денежными выплатами.

Также мы писали, что экономисты рассказали как можно отложить деньги, даже если размер заработной платы не позволяет этого делать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.