Курс гривны относительно других валют в последнее время сильно беспокоит граждан. В Национальном банке утверждают, что рост цены доллара необходим для развития промышленного и аграрного сектора, в правительстве им отвечают, что не будут жертвовать гривной ради таких планов, в обычные украинцы мечутся и не знают чего ждать. Тем не менее, курс доллара несколько снизился.

Так, курс на американскую валюту сегодня, третьего августа 2020 года, по состоянию на 10:30 утра, колеблется на отметке в двадцать семь гривен семьдесят копеек, то есть наблюдается удешевление на две копейки. В то же время цена за одно евро снизилась на целых восемнадцать копеек, так что его курс теперь составляет тридцать две гривны пятьдесят пять копеек за одно евро. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Пункт обмена валют. Фото: Youtube

Таким образом, торги по доллару открылись в диапазоне 27,7000 – 27,7200 гривен за один доллар США, евро оценивается в 32,5779 – 32,6014 гривен за одно евро. Российский же руль оценивается в 0,3740 – 0,3746 гривен за один рубль.

Напомним, что в пятницу, тридцать первого июля, торги по доллару закончились в диапазоне 27,7100 – 27,7400 гривен за один доллар, диапазон евро составлял 32,7559 – 32,7886 за одно евро, а российский рубль стоит 0,3739 – 0,3747 гривен за один рубль.

Ранее информационный портал "Стена" рассказывал о том, что, учитывая, с какой скоростью растет иностранная валюта и как быстро падает украинская, экономические эксперты рассчитывают, что скоро эта ситуация выльется в серьезную инфляцию. В Национальном банке, впрочем, все отрицают.

Также "Стена" писала о том, что финансовый эксперт Минфина утверждает, что рост курса валют, в первую очередь, выгоден экспортерам, налоговикам и даже Минфину. Золотовалютный резерв Украины также выиграет на росте курса доллара. А вот для обычного населения курс валют с существенным ростом абсолютно не по карману.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.