Сегодня, в понедельник, третьего августа, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям объявила о чрезвычайном уровне пожарной опасности. В службе также назвали регионы и области, подверженные наибольшему риску возгорания.

Таким образом, о чрезвычайном уровне пожарной опасности предупредили преимущественное количество центральных и восточных областей Украины, а также Одесскую, Львовскую, Сумскую и Николаевскую области. Риск возникновения пожара в этих регионах критично высок. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Машина ГСЧС
Машина ГСЧС
Машина ГСЧС. Источник: Youtube Youtube

Отметим, что сегодня погода по всей Украине сухая и жаркая, средняя температура воздуха колеблется около отметки в двадцать восемь градусов по Цельсию. Продолжаться такая погода будет по меньшей мере до конца недели, тогда в Северной и Западной части Украины возможно пройдут короткие дожди с грозами. Всему виной антициклон, который завис над страной.

На это время спасатели будут находится в повышенной готовности, так как пожарище может вспыхнуть сразу в нескольких местах одновременно, причем как в различных природных экосистемах, так и на открытых территориях.

Ранее информационный портал "Стена" рассказывал о том, что американский шатат Калифорния сейчас изнемогает от невыносимой жары и лесных пожаров, которые охватили уже тысячи гектаров территории. Из-за природного бедствия спасателям пришлось эвакуировать тысяч человек, а с самим пожаром борются без малого четыреста пожарных.

Также на "Стене" мы писали о том, что в центре Португалии произошла авария с участием поезда. Пассажирский поезд врезался в автомобиль технического обслуживания. В результате аварии погиб один человек, еще пятьдесят получили травмы разной степени тяжести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.