Первый президент Украины Леонид Кравчук откликнулся на предложение нынешнего главы государства Владимира Зеленского возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube
Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube

Кравчук рассказал о своих планах на новом посту и поделился как, по его мнению, можно достичь мира на востоке Украины, сообщается в Telegram-канале Украина. Главное.

По мнению Кравчука, достичь прорыва в переговорах можно лишь с помощью обоюдных компромиссов.

Ранее первый президент Украины отметил, что считает своей миссией на новой должности закончить войну на Донбассе и чтобы в стране был установлен мир. Кравчук пообещал, что сделает все возможное, чтобы допиться этих целей.

Он не исключил, что Украина может предложить вместо “особого” статуса на Донбассе определенную систему местного самоуправления. Ожидается, что она будет способствовать увеличению социальных и экономических свобод в регионе и таким образом Донбасс вернется в политическое поле Украины.

Также Кравчук считает возможным привлечь к переговорам США, если все же ситуация зайдет в тупик. Правда, к такому варианту экс-президент склоняется в перспективе. Понимая, что в США сейчас хватает и своих забот.

Кравчук подчеркнул, что компромисс исключен в таких вопросах как суверенитет, территориальная целостность, независимость и неприкосновенность границ.

Также, по словам первого президента Украины, Владимир Зеленский призвал не ставить перед собой несбыточных целей, решая вопросы постепенно.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президент Украины рассказали новые детали по поводу выполнения президентом Украины Владимиром Зеленским требований "луцкого" террориста. Президент был недоволен подготовкой силовых структур к такой ситуации, поэтому взял всю ответственность на себя.

Также "Стена" писала, что в то время как на Донбассе сохраняется режим тишины, пророссийские наемники не расслабляются. Появилось видео, на котором боевик прокапывает траншею к окопам недалеко от наших военных. Видно, что прячась в папоротниках, боевик копает траншею в сторону того места, где расположены позиции ВСУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.