В Республике Беларусь сегодня, 4 августа, началось досрочное голосование на президентских выборах. Такое решение позволит проголосовать всем белорусским гражданам, которые не смогут оставить свой голос или не будут находится по месту жительства в день официального голосования, намеченного на 9 августа.

По всей Беларуси откроется более 5700 участков, а также 44 участка за пределами страны. Помимо этого, сегодня, 4 августа, в 12:00 состоится официальное обращение действующего президента Беларуси Александра Лукашенко к парламенту и простым гражданам. Оно не связано с предстоящими выборами: ежегодное выступление по традиции хотели провести в апреле, однако его пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает Telegram-канал "Украина Online"

Выборы в Беларуси
Выборы в Беларуси
Выборы в Беларуси. Фото: Youtube Youtube

За президентское кресло с Батькой поборются: Анна Канопацкая, экс-депутат палаты представителей Республики Беларусь и член Объединенной гражданской партии; Сергей Черчень — глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада"; Андрей Дмитриев — сопредседатель ОО "Говори правду".

Отдельного же рассмотрения стоит Светлана Тихановская, которую многие СМИ называют наибольшей угрозой для Лукашенко на этих выборах. Тихановская — жена блогера Сергея Тихановского, арестованного правительством, в поддержку которого в Беларуси регулярно проходят митинги. Сама же Светлана Тихановская собрала вокруг себя серьезных экспертов, например, Мария Колесникова, близкий соратник Тихановской — координатор штаба одного из главных соперников Александра Лукашенко, а также Вероника Цепкало — жена экс-главы парка высокий технологий. ЦИК отказался регистрировать в качестве кандидатов в президенты.

Ранее мы рассказывали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко, возможно, использует задержанных наемников ЧВК "Вагнера" как способ запугать население своей страны и убедить их в в том, что сейчас им другой президент не нужен.

Также портал "Стена" писал о том, что 30 июля в Киеве проходит акция в поддержку телеканала КРТ, который может быть закрыт решением Нацсовета из-за того, что гости канала «десакрализируют Майдан», а также из-за трансляции каналом парада в честь Дня победы 9 мая, прошедшего в Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram