Коронавирус продолжает бушевать в Украине, постоянно наращивая динамику своего распространения. Из-за пандемии многие украинцы оказались неспособные работать, поэтому и выдаются специальные "карантинные" выплаты. Как заявляет заместитель Министра социальной политики Евгений Котик, предусмотренные денежные компенсации в размере пятидесяти процентов от средней зарплаты выдаются согласно плану.

Эти выплаты новой социальной программы, связанные с проблемами коронавируса. проходят через Фонд социального страхования. Их получают люди, которым необходимо было выйти на четырнадцатидневную самоизоляцию. Об этом сообщает информационный портал "UKRAINE".

Гривны
Гривны
Гривны. Фото: Youtube Youtube

Помимо этого, замминистра отметил, что в закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании" были внесены определенные изменения. Так, потерянный заработок за период самоизоляции возмещается как раз Фондом социального страхования.

При этом важно, что медицинские работники, который в данный момент приближены к больным коронавирусом, следовательно, имеют больший риск заражения, получат компенсацию в размере не пятидесяти, а ста процентов от размер средней заработной платы. Это социальная программа позволила сделать выплаты уже нескольким тысячам граждан, большой процент которых и составляют врачи.

Другой нюанс: если застрахованный гражданин имел непосредственный контакт с больным коронавирусом, он имеет право получить справку о временной неработоспособности в связи с возможным заражением.

Ранее "Стена" писала, что во Всемирной организации здравоохранения также поделились, что сейчас коронавирусом переболело лишь 10% всего населения.

Также мы сообщали о том, что чтобы определить, в какую зону «отправлять» тот или иной регион, чиновники из Министерства здравоохранения берут во внимание сразу четыре параметра. Например, особо следят за количеством свободных коек в больницах, где могут лечиться от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram