Августовский вторник кого-то приближает к долгожданному отпуску, а кого-то погружает в водоворот новостей в Украине. За политическим, экономическим и социальным калейдоскопом некогда и вспомнить о праздниках. А сегодня, 4 августа, Всемирный день шампанского – чем не повод немного расслабится? Но взрыв в столице Ливане шокировал весь мир.

Бейрут. Фото: скриншот Telegram
Бейрут. Фото: скриншот Telegram

А редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Взрывы в Бейруте

Взрыв в Бейруте. Фото: скриншот YouTube.
Взрыв в Бейруте. Фото: скриншот YouTube.

В столице Ливана - Бейруте - прогремел просто адский взрыв. Сообщается о многих погибших и сотнях раненых. Видео взрыва успели заснять на смартфоны многие жители Бейрута. На видео видно, как там что-то горит. Большой столб дыма поднялся вверх над портом и также был серьезный огонь. В какой-то момент все просто взорвалось. Моментально над местом взрыва в воздух поднялся огромный клуб белого дыма, который затем превратился в «гриб».

Полицейских подняли по тревоге

Полиция. Фото: скриншот YouTube.

После жуткого инцидента, случившегося в поезде Мариуполь-Киев, когда на девушку с ребенком напал злоумышленник, в Украине остро встал вопрос о безопасности пассажиров "Укрзализныци". Как известно, с 2013 года в украинских поездах нет представителей полиции. И если что-то случится, то помочь будет некому. Теперь заговорили о необходимости вернуть полицейских на железнодорожные составы для охраны порядка.

Чиновникам поднимут зарплаты

Зарплаты. Фото: скриншот YouTube.

Одним из условий для получения второго транша на 600 млн евро макрофинансовой помощи Украине от Евросоюза является отмена ограничения по оплате работы членов наблюдательных советов 15 крупнейших госпредприятий. Тех, которые получали огромные деньги из госбюджета без видимого результата работы. Отмечается, что весной после ряда скандалов зарплаты членов наблюдательных советов и чиновников высокого ранга были ограничены "нищенскими" 47 тыс. гривен.

Украинцам снова кинули подачку

Пенсии. Фото: скриншот YouTube.

Министр социальной политики Марина Лазебная уверяет, что пенсионеры, которым больше 80 лет, уже ощутили все прелести пенсионной реформы. Мол, пенсии таким людям повысили на 500 гривен. Кстати, пенсионеров этой категории в Украине насчитывается полтора миллиона человек. Плюс ко всему по 1 тысяче гривен, как разовую помощь получили более 10 миллионов украинцев, которые получают пенсию в размере менее 5 тысяч гривен.

В Минсоцполитики заявили об индексации пенсий

Пенсионеры. Фото: скриншот YouТube.

Украинское правительство запланировало провести индексацию пенсионных выплат абсолютно для всех пенсионеров, так как на данный момент пенсии некоторых категорий населения не индексируются. Сейчас в правительстве руководствуются необходимостью проведение индексации для всех пенсионеров без исключения. Речь идет не только о пенсиях чернобыльских ликвидаторов, а еще и о военных, госслужащих, ученых и журналистах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram