Украинских водителей хотят обязать выплачивать штрафы за использование собственных автомобилей в коммерческих целях. Речь идет о таксистах, осуществляющих перевозки по собственной инициативе без специального патента, который и планируют ввести для самозанятых водителей. Об этом пишет портал Факты.

В Украине хотят ввести новый налог для водителей. Фото: youtube

Так, украинское правительство выступило инициатором нового проекта закона, который в данный момент вынесен на общественное обсуждение. Высказать свое мнение по поводу запланированного нововведения украинцы могут на официальном сайте Министерства инфраструктуры.

Таким образом правительство Украины намерено привлечь дополнительные вливания в госбюджет за счет регистрации самозанятых таксистов с помощью специального патента на пассажироперевозки и административных наказаний в случае его отсутствия.

Согласно предварительным оценкам, сделанным в правительстве, подобное нововведение для украинских водителей, которые сегодня осуществляют нелегальные незапатентированные перевозки, позволит привлечь в бюджет государства примерно 800 миллионов гривен ежегодно. Поэтому таким таксистам предлагается покупать патент на осуществление перевозок, без которого каждый раз при выявлении нарушения водителя будут наказывать штрафом в 3400 гривен.

В правительстве также подсчитали, что на сегодняшний день примерно 220 тысяч украинских водителей работают на рынке внутренних перевозок пассажиров, объемы которого составляют более 40 миллиардов гривен за год. А 98% таких таксистов не проходили регистрацию в качестве предпринимателей, которые официально занимаются пассажироперевозками.

Ранее "Стена" писала, что поскольку реакция на курс валют на украинских АЗС наступает примерно через две недели, пока поставщиком осуществляется постака топлива, то в августе потенциал для роста цен составляет 1,2 -2 гривны за литр. Это связано с ростом июльских цен на 12%.

Напомним, что инцидент произошел на жилмассиве "12 квартал" в маршрутке №136. Водитель придавил дверью женщину с удостоверением инвалида второй группы. Как рассказывает потерпевшая в соцсети, водитель увидел ее с льготным удостоверением и поспешил закрыть двери, чтоб побыстрее уехать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)