Различные социальные сети так вошли в жизнь людей, что иногда и невозможно представить без них своего существования. Однако миллионы пользователей, которые были в TikTok, лишаться такой возможности.

TikTok официально запретили. Фото: YouTube, скрин
TikTok официально запретили. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал GSMinfo, не так давно стало известно о том, что Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, подписал документ, который запрещает использование социальной сети TikTok. Кроме того, заблокировать решили и популярный китайский мессенджер WeChat.

Подчеркивается, что в документах сказано о том, что распространение в США приложений и сервисов, которые сделаны в Китае, но принадлежат местным компаниям, могут угрожать национальной безопасности, международной политике и экономике Соединенных Штатов Америки. Специалисты Белого дома подчеркнули, что TikTok собирает слишком много личных данных пользователей, что в результате может негативно сказаться на безопасности США.

В Белом доме убеждены, что TikTok собирает большое количество данных пользователей: их месторасположение, а также, например, историю поиска. Уже далее, говорят в Белом доме, эта информация отправляется в Китай, после чего китайские власти имеют доступ к такой информации.

Стоит отметить, что документы, которые подразумевают запрет TikTok и WeChat, вступят в силу не сразу, а только спустя 45 дней после их обнародования. То есть, в Соединенных Штатах Америки оба сервиса будут недоступны для миллионов пользователей уже с 20 сентября текущего года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании мобильного оператора «Киевстар» предложили абонентам совершенно новую услугу. Отмечается, что теперь обычными СИМ-картами можно будет не пользоваться. Появились подробности нововведений для украинских абонентов.

Также сообщалось, что украинцы уже давно ожидают в стране появление технологии 5G. Такая система позволит пользоваться интернетом с более высокой скоростью, нежели сейчас, а также откроет и многие другие возможности. Теперь представители Министерства цифровой трансформации рассказали, когда 5G появится в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.