Украинские власти продолжают наращивать количество участков дорог, контроль за которыми осуществляется при помощи видеокамер. Общее количество камер потихоньку увеличивается, однако до конечной цели МВД предстоит ждать еще долго. В данный момент правительство рассчитывает на то, чтобы камеры появились на всех дорогах государственного значения, и их планируют закупить к концу года, если, конечно, финансирование не подведет. Об этом сообщает Telegram-канал "Украина. Главное".

Автомобиль, заснятый видеокамерой на дороге. Фото:Youtube

Пока что, с уже установленными камерами МВД планирует наладить распознание других нарушений помимо превышения скорости. Это, в частности, проезд на красный свет светофора, опасные маневры и т.д.

Пока что, впрочем, камера фиксирует только превышение. Если камера засняла такое событие, одна автоматически отравляет информацию в систему электронной фиксации нарушений. В полиции проверяют, кому принадлежит авто, после чего выписывает штрафы. За превышение более чем на 20 км/ч — штраф 255 гривен, за превышение боле чем на 50 км/ч — 510 гривен. Если же затягивать с оплатой, то придется выплачивать полную стоимость штрафа, если же нарушитель оплатит его не позднее, чем через десять дней после получения, то получит "скидку" в 50%.

Хоть сейчас камер у МВД не так много, планы у них крупные. Так, по программе "безопасный город" в Киеве установлено чуть меньше десяти тысяч камер, однако в этом смысле власти рассчитывают хотя бы на сто тысяч камер, а в идеале желают результата Сеула — два миллиона камер. Единственный ограничитель, конечно, это бюджет.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые авто из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не собирается, но планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных автомобилей.

Также мы рассказывали о том, что стало известно, где нельзя парковаться в Киеве. Штрафы непокорным водителям обойдутся в тысячи гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.