В последние дни температура воздуха в Украине стала несколько выше. При этом синоптики отмечают, что на фоне длительного засушливого периода осадков сейчас довольно мало. Теперь к гражданам с серьезной информацией обратились спасатели.

Пожарная опасность в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пожарная опасность в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Акценты, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на Укргидрометцентр, сообщили, что в ближайшие дни (с 8 по 10 августа) в нашей стране сохранится высокий уровень пожарной опасности. Сотрудники спасательной службы напомнили о правилах, которых стоит придерживаться.

В такие дни с высоким уровнем пожарной опасности запрещается:

  • Посещать хвойные леса, если объявили о пожарной опасности пятого уровня;
  • Разводить костры в лесах, а также в лесопосадках;
  • Заезжать на автомобиле на территорию леса;
  • Курить и бросать на землю окурки;
  • Оставлять в лесу тряпки, которые пропитаны бензином, мастилом или другими горючими средствами;
  • Вести на территории леса охоту, используя огнестрельное оружие;
  • Создавать мусорные свалки и сжигать отходы;
  • Сжигать траву и послежнивные остатки в сельскохозяйственных полях.

Стоит также учитывать, что если вы отправились на отдых в лес, то мусор следует брать с собой, а не сжигать на месте отдыха. Даже если речь идет не о днях с высокой пожарной опасностью, после отдыха стоит потушить костер, если вы его разжигали, и только после этого покидать место. Если же вы стали свидетелем лесного пожара, то стоит незамедлительно позвонить на линию 101.

Пост Государственной службы по чрезвычайным ситуациям

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что жара и засуха все хуже влияет на нашу страну, о чем продолжают твердить специалисты. Отмечается, что лето в Украине может продлиться вплоть до четырех месяцев. Появились подробности ситуации с климатом в стране.

Также сообщалось, что в августе удивить украинцев может не только погода, но и цены. Подчеркивается, что из-за коронавируса многие предприятия длительный срок не могли работать, поэтому товаров несколько меньше при прежнем спросе. Стало известно, на что и на сколько поднимутся цены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.