Сегодня, 8 августа, в Министерстве здравоохранения обнародовали обновленную статистику заболеваемости коронавирусом. Выяснилось, что в стране новый антирекорд – 1 489 новых случаев за сутки. В результате в правительстве решили принять меры.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что на своем брифинге министр здравоохранения Максим Степанов подчеркнул, что он будет вынужден обратиться к коллегам, чтобы усилить контроль над выполнением правил карантина. В результате, как передает новостной портал Сегодня, на внеочередном заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль сделал важное заявление.

Выяснилось, что на фоне очередного антирекорда принято решение отслеживать все контакты тех людей, которые являются пациентами с диагнозом коронавирус. Кроме того, подчеркнул премьер-министр, такие расследования нужно сделать системными и более жесткими, а также с контролем самоизоляции. Таким образом, пояснил премьер, появится возможность быстрее реагировать, а также прерывать цепочки заболеваемости.

Интересно, что заниматься таким нововведением будут сразу три министерства: здравоохранения, внутренних дел и цифровой трансформации. Вероятно, уже в ближайшее время они представят свои предложения по этому поводу.

Следует отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусом следующая:

  • Проведено тестов – 1 154 378;
  • Зафиксировано случаев – 79 750;
  • Выздоровевших пациентов – 43 655;
  • Летальных исходов – 1 879;
  • Случаев за сутки – 1 489.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что за нарушение правил карантина в Украине предусмотрены штрафные санкции. Правоохранители нередко вынуждены штрафовать людей, например, за отсутствие средства индивидуальной защиты (маска или респиратор). Стало известно, где больше всего нарушают карантин.

Также сообщалось, что из-за вспышки коронавируса у многих людей сорвались планы на отдых. Таким образом, из-за закрытия границ отправится в другую страну невозможно. В результате кто-то выбирает украинский курорт, а кто-то решает остаться дома. Появилась подробная статистика касательно того, какой отпуск вышел у украинцев на фоне карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.