В столице Ливана Бейруте 4 августа произошла страшная трагедия, в порту прогремел взрыв, который по мощности сопоставим с землетрясением магнитудой 3,5. Власти Ливана были вынуждены объявить Бейрут зоной бедствия. Глядя на разрушенный город трудно представить, что такие разрушения произошли из-за нарушения правил хранения селитры, город больше напоминает после ядерного взрыва. По последним данным, 154 человека погибли, 60 считаются пропавшими без вести, еще более 120 человек находятся на грани жизни и смерти. Приблизительно 300 тысяч жителей Бейрута потеряли свои дома.

Последствия взрыва в Бейруте. Фото: скриншот YouTube
Последствия взрыва в Бейруте. Фото: скриншот YouTube

Украина с самого начала выразила соболезнования в связи с трагедией и готова была оказать помощь. На заседании Кабинета министров Украины был утвержден проект относительно оказания гуманитарной помощи Ливану, пишет УНИАН.

Такое поручение правительству дал президент Украины Владимир Зеленский, рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также известно, что в результате взрыва пострадали и украинцы, у них зафиксированы небольшие ушибы и порезы. Об этом впоследствии рассказал посол Украины в Ливане Игорь Осташ.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил провести проверку по поводу обращения со взрывоопасными материалами в Украине.

В Ливане после страшной трагедии объявлен траур, по оценкам ущерб составил свыше $3 млрд. Власти Ливана обратились в Интерпол для проведения расследования причин двух взрывов в порту Бейрута. В город должна прибыть спецгруппа реагирования именно на подобные инциденты, в составе специалистов есть люди, занимающиеся идентификацией тел погибших.

Нові антирекорди захворілих на коронавірус вимагають чітких дій. Сьогодні провели позачергове засідання Уряду, де...

Posted by Денис Шмигаль on Saturday, August 8, 2020

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 6 августа на улицы Бейрута вышли протестующие с требованием отставки правительства. Акции протеста стартовали в связи с арестом 16 сотрудников порта в Бейруте в рамках расследования взрыва.

Также "Стена" писала, что в порту Николаева находится 3200 тонн аммиачной селитры, срок годности которой уже истек. Активисты, которых напугал случай в Бейруте, бьют тревогу. Груз вошел в порт еще в сентябре 2018 года и до настоящего момента там и стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram