Четвертого августа в Бейруте, столице Ливана произошло страшное несчастье: в одном из портов города произошел взрыв страшной мощности, в результате которого погибло более сотни человек, а серьезные ранения и травмы получили огромное количество людей. Взрыв также повредил большое количество домов, из-за чего жилья лишилось порядка четверти миллиона человек.

Отмечается, что случившийся взрыв сам самым мощным за историю столицы — его сила, по оценкам экспертов, равняется примерно тысяча-полторы тысячи тонн в тротиловом эквиваленте, что составляет одну десятую от силы взрыва, случившемся в конце Второй Мировой войны в Хиросимы, в Японии, вследствие сброшенной на города атомной бомбы. Отмечается, что толчки, вызванные взрывом были заметны даже на Кипре, хоть тот и расположен в ста шестидесяти километрах от Ливана. Об этом сообщает информационный портал "Вести-ua.net".

Взрыв в Бейруте
Взрыв в Бейруте
Взрыв в Бейруте. Фото: Youtube Youtube

На этом, однако, для города-страдальца все не закончилось. Шестого августа, над небом подорванного Бейрута небо окрасилось в ярко-оранжевый цвет. По заявлениям экспертов, жители ливанского города вскоре могут быть подвержены новой опасности — воздействию опасных химикатов.

Отмечается, что когда в порту произошел взрыв, взорвалось и порядка 2750 тонн селитры, из-за чего в воздух поднялось огромное количество токсичных газов, основное количество которых составляют аммиак и оксиды азота. Если с проблемой не справится в ближайшее время, то урон от химических веществ может нанести городу непоправимый ущерб, ликвидировать который будет очень сложно.

Ранее "Стена" писала, что 4 августа весь мир содрогнулся от новости о мощнейшем взрыве в Ливане. До сих пор уточняется количество погибших и пострадавших от этого чрезвычайного происшествия. Число жертв доходит до сотни, а людей, которые остались без жилья - до 300 тысяч человек.

Напомним, что Ливан опять в огне. Но теперь по иной причине. Граждане вышли на акцию протеста. Цель — свергнуть правительство. Дело в том, что Ливан переживает серьезный кризис, а халатность чиновников при управлении портом, который взорвался, оставив без жилья 300 тысяч человек и принеся убытки еще на 16 миллиардов зеленых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.