Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал о вреде солнечных лучей для детей.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube

Доктор Комаровский активно ведет свою страницу в социальной сети где часто публикует советы для молодых и неопытных родителей. Педиатр поднимает всевозможные темы, которые направлены на правильное воспитание детей, привитие правильных привычек и способы лечения.

В этот раз Евгений Олегович поднял самую актуальную тему и разрушил миф о пользе солнечных лучей. С приходом лета, многие соскучившись по ласковому солнышку вмиг ринулись к рекам, купаться и загорать.

Родители часто берут с собой и детей, чтобы те позагорали на солнышке и зарядились витамином D. Вот только не все знают, что воздействие солнечных лучей на детскую кожу может быть очень опасным для здоровья.

Доктор рассказал, что существует два вида солнечных лучей, которые могут повредить кожу. Лучи типа А способны проникнуть через одежду и стекло и вызвать глубокие повреждения, вплоть до разрушения ДНК.

Лучи типа В тоже несут огромную опасность для детского организма. Они вызывают ожоги и способны проникать сквозь одежду, особенно если там есть дырки. Родителям стоит проследить, чтобы одежда была плотной.

Евгений Комаровский уверен, что детскую кожу нужно тщательно скрывать от солнца и дети не должны находиться под прямым воздействием солнечных лучей. Он считает мифом, пользу загорания.

Доктор уверен, что именно дети нуждаются в большем количестве солнцезащитных средств, чем взрослые. Чтобы выбрать правильное солнцезащитное средство, стоит посоветоваться с дерматологом.

Защищать ребенка нужно уже с шести месяцев, но не существует безопасных солнцезащитный средств, которые можно применять в таком юном возрасте. Дети до шести месяцев не должны находится под прямыми солнечными лучами.

Чтобы избежать массы проблем, педиатр рекомендует наносить солнцезащитные кремы толстым слоем и за 15-30 минут до выхода на улицу. Периодически обработку нужно повторять.

Недавно Стена сообщала, что медики назвали самый опасный алкоголь, маленькая порция которого способны вызвать массу неприятностей.

Еще на сайте писали о том, что в Китае вспыхнула очередная инфекция, которая забрала жизни семи людей. Инфекция передается через укус клещей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)