На нескольких дорогах Украины уже некоторое время работают камер автофиксации нарушений, из-за которых иногда ничего не подозревающие автолюбители, совершающие нарушения, получают штрафы. Некоторые такие штрафы просто не признают.

Есть, однако, и законный способ оспорить такой штраф. Юрист компании "Eterna Law" Богдан Хименко рассказал автомобилистам, как именно это можно сделать. Об этом сообщает информационный портал "Today".

В Украине устанавливают камеры видеофиксации нарушений на дорогах. Фото: Факты, скрин
В Украине устанавливают камеры видеофиксации нарушений на дорогах. Фото: Факты, скрин
Камеры на дорогах. Фото: Youtube

Например, оспорить штраф можно на протяжении десяти дней после получения. Есть вполне очевидные причины для оспаривания штрафов, например, зафиксированный автомобиль элементарно не ваш. В таком случае необходимо обратиться в департамент патрульной полиции, где полицейские должны разобраться с ситуацией и сами отменить штраф.

Другой способ — обратиться в местный суд, размещенный по месту регистрации истца или ответчика. Это важный момент, если, например, в момент нарушения за рулем были не вы, однако в кабинете водителя информации об этом нет. В таком случае вносится судебный сбор в размере 420 гривен. Автолюбитель получит его обратно, если выиграет дело.

Помимо всего прочего, если за рулем в момент нарушения сидел не владелец автомобиля, то можно сослаться на решение Конституционного суда от 22.12.2010 года, в котором говорится о персональной ответственности нарушителя.

Ранее мы рассказывали о том, что в Киеве будут эвакуировать автомобили, которые припарковались на улице Электротехнической. Такое нововведение появится уже в августе, предупреждает Деснянская районная администрация.

Также "Стена" писала о том, что в «Офисе простых решений и результатов», совладельцем которого является Михеил Саакашвили, подали идею, которая позволит значительно улучшить, удешевить и упростить процесс перерегистрации и получения украинских номеров для подержанных машин с иностранной регистрацией, завезенных в нашу страну из-за ее пределов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.