Вслед за Киевом, где с 1 апреля текущего года в общественном транспорте перешли на единую систему оплаты проезда - единый билет, настал черед всей Украины. В свое время власти Киева потратили на внедрение электронного билета 504 миллиона гривен.

В Украине хотят ввести единый электронный билет. Фото: скриншот YouTube
В Украине хотят ввести единый электронный билет. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве цифровой трансформации рассказали, что уже с осени текущего года украинцы смогут также пользоваться Единым электронным билетом, сообщают Акценты.

Преимущество электронного билета (SmartTicket) в том, что им можно будет воспользоваться не только в общественном транспорте, но и в автобусах, железнодорожном транспорте и даже внутренним авиасообщением.

Согласитесь, это существенно облегчит путешествие по стране. Можно сразу же спланировать множество поездок, особенно, если это другой город. В Министерстве инфраструктуры рассказали, что за один раз можно будет приобрести билеты на несколько видов транспорта. Станет более доступным и приобрести авиабилет, например из Киева в Одессу.

При оформлении билета нужно выбрать точку отправления и место прибытия, указать остановки, а также дату отправления и прибытия.

Далее происходит автоматический анализ и по запросу выдаются варианты с указанием времени в пути и суммой. Если все устраивает, покупатель вводит свои данные и оплачивает билет. Далее после оплаты поездок через время приходит электронный билет с QR-кодами других билетов на тот случай, если во время поездки возникнут какие-то проблемы с идентификацией.

Сообщается, что размер квитанции будет в формате листа А4, но в будущем его хотят сделать более компактным, небольшим и со всеми необходимыми данными клиента.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве вскоре может появиться "социальное" такси. Оно будет перевозить бесплатно детей с инвалидностью. Пилотный проект стартует этой осенью и будет сначала перевозить 170 детей.

Также "Стена" писала, что в МВД Украины рассказали, что количество камер, которые распознают превышение скорости на дорогах увеличится. Более того, они станут распознавать и другие нарушения помимо превышения скорости. Это, в частности, проезд на красный свет светофора, опасные маневры и прочее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.