Действующий президент Александр Лукашенко побеждает согласно официальным данным экзит-полов. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Александр Лукашенко голосует. Фото: скриншот видео.

Сегодня, 9 августа, в воскресенье, проходит основной день выборов президента Беларуси. Это событие ознаменовало целую череду разного рода инцидентов, таких как, например, перебои с мобильной и интернет-связью.

Под вечер появились данные официальные данный экзит-полов. Согласно им, действующий глава Беларуси уверенно побеждает в них, набрав 79,7 процента голосов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская, по данным государственных опросов избирателей, набрала 6,8% голосов.

Александр Лукашенко фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко фото: скриншот YouTube

Представители оппозиции утверждают, что результаты неофициальных опросов противоположные. Согласно им, Лукашенко набрал всего 15,7 процента голосов, а Светлана Тихановская имеет 71,1 процента.

Диаграмма результатов экзит-полов. Фото: скриншот с сайта Обозреватель.

Отметим, что выборы белорусского президента сопровождались чередой различных скандалов, самым крупным из которых были арестом оппозиционных кандидатов

За президентское кресло решили побороться два белорусских представителя номенклатуры: экс-глава Белгапромбанка Виктор Бабарико и бывший глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Вступление в президентскую гонку подобных персонажей стало для всех сюрпризом, однако закончилось все, как водится, печально: Виктора Бабарико арестовали, а Валерий Цепкало сбежал из страны с детьми опасаясь за свою свободу. Обоих кандидатов, кстати, отказался регистрировать ЦИК.

Ранее портал Стена сообщал, что Лукашенко отдал свой голос на выборах и сделал громкое заявление. Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко появился на избирательном участке №1 в Минске, где в 11:00 отдал свой голос за кандидата в президенты и рассказал о том, как он оценивает ситуацию в государстве и возможна ли потеря контроля в стране.

Также мы сообщали, что Лукашенко прямо сейчас раскрыл правду о "наемниках ЧВК". Лукашенко заявил, что никто никого выдавать пока не будет, ведь нужно установить их вину. По словам Лукашенко, страна, которая запрашивает выдачу этих бойцов, должна доказать их вину. Таким образом лидер соседнего государства дал четко понять, что в ближайшее время Украине стоит надеяться на выдачу бойцов ЧВК «Вагнера».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.