Вчера, 9 августа, в Беларуси прошли выборы президента. Главными кандидатами на этот пост называли действующего президента Александра Лукашенко и Светлану Тихановскую, супругу блогера, который был арестован перед выборами.

Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин
Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал «Украина Online», в сети появились предварительные результаты выборов от Центральной избирательной комиссии Беларуси. Известно, что явка в этот раз составила 84,23 процента. При этом 6,02 процента избирателей решили проголосовать против всех кандидатов. Согласно информации ЦИК, предварительные итоги следующие:

  • Александр Лукашенко – 80,23 процента;
  • Светлана Тихановская – 9,90 процентов;
  • Анна Канопацкая – 1,68 процентов;
  • Сергей Черечень – 1,13 процентов;
  • Андрей Дмитриев – 1,04 процента.

При этом в сети появляется информация о том, что экзитполы оппозиции очень отличаются от тех данных, которые предоставили в Центральной избирательной комиссии. Согласно опросам граждан, Светлана Тихановская набрала больше голосов, чем Александр Лукашенко, - более 70 процентов по предварительным опросам. В связи с этой ситуацией сегодня, 10 августа, представители оппозиции собирают акции протеста по всей стране. Их требование – назначить перевыборы.

Стоит отметить, что уже ночью люди начали выходить на митинги, однако акции протеста быстро завершились. В СМИ стали появляться новости о задержаниях людей правоохранительными органами, а также конфликтах на улицах. Уже примерно в 2-3 часа ночи правоохранители ушли с улиц. В сети появились снимки с места событий:

Фото: REUTERS

Фото: AFP

Пост в телеграмм-канале

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Александр Лукашенко заявил, что эта избирательная кампания оказалась для него самой сложной. При этом он подчеркнул, что ситуация в стране не выйдет из-под контроля. Появилось новое заявление Лукашенко.

Также сообщалось, что Александр Лукашенко во время своего интервью с Дмитрием Гордоном заявил, что могло случится так, что Россия и Беларусь сами «отдали» Украину Западу. При этом он допустил, что от обычно мирной Украины можно ожидать залпа ракет. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.