9 августа в Беларуси прошло голосование на выборах президента. Согласно предварительным результатам победу одерживает Александр Лукашенко, действующий глава государства. Уже в первый же день после выборов начались масштабные митинги, а также столкновения с правоохранителями.

Протесты в Беларуси. Фото: YouTube, скрин
Протесты в Беларуси. Фото: YouTube, скрин

Теперь, как сообщает новостной портал РБК-Украина, появилась информация о новых акция протеста в Беларуси. Ожидается, что проведут митинг в 19:00 возле стелы в Минске, столице страны. Кроме того, подобные акции протеста могут пройти не только в столице, но и в других городах страны.

Подчеркивается, что желающих присоединиться к акции протеста убедительно просят иметь с собой защитные каски, шлемы, очки, респираторы или противогазы, щитки. Также участников митингов призвали иметь с собой небольшие аптечки на случай, если во время мероприятий кто-то получит травму.

Стоит отметит, что и завтра, 11 августа, планируется в Беларуси проведение всеобщей забастовке. Следует напомнить, что причина такого недовольства – результаты выборов. Дело в том, что, согласно экзитполам журналистов и активистов, побеждала Светлана Тихановская (супруга блогера, которого не допустили к выборам и после арестовали). Однако в ЦИК результаты оказались противоположные.

К слову, высказывался на тему происходящего в Беларуси президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, и Украина, и он лично заинтересованы в том, чтобы у нашей страны-соседки все было хорошо. Гарант призвал Беларусь придерживаться стандартов демократии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Центральной избирательной компании Беларуси обнародовали предварительные результаты выборов, согласно которым с большим отрывом побеждает Александр Лукашенко. Между тем, представители оппозиции требуют перевыборов. Появились подробности ситуации в Беларуси.

Также сообщалось, что Александр Лукашенко заявил, что эта избирательная кампания оказалась для него самой сложной. При этом он подчеркнул, что ситуация в стране не выйдет из-под контроля. Появилось новое заявление Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.