Несмотря на спад заболеваемости коронавирусной инфекцией в отдельных городах, ситуация в Украине стабильной ухудшается. В связи с этим в Министерстве здравоохранения объявляют о подготовке ко второй волне коронавируса.

Так, на последнем брифинге министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Укране вторая волна заболеваемости ожидается на конец осени этого года. Она также совпадет с эпидемией гриппа, сезон которой начинается в октябре. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Украинцы в масках. Фото: Youtube
Украинцы в масках. Фото: Youtube

По словам министра, по всей Украине подготовлены больницы, чтобы противостоять второй волне болезни. Данные больнице в сумме способны разместить порядка десяти тысяч больных.

В данный момент больницы стараются максимально быстро оборудовать и обеспечить кислородом: количество больничных коек, обеспеченных централизованных кислородом, возросло на две с половиной тысячи.

Также известно, что если в Украине ежесуточно начнут фиксировать более двух тысяч случаев заболевания коронавирусом, то в день будет умирать от сорока до пятидесяти человек. Поэтому во время второй волны готовиться стоит не только медицинским учреждениям, но и украинцам, которым не стоит забывать об обязательных средствах индивидуальной защиты и мерах предосторожности.

Ранее информационный портал "Стена" рассказывал о том, что как только карантин немного ослабили, сразу же начались вспышки заболеваемости. Потому центральная власть в Киеве только и говорит, что возможно усиление карантина, если ситуация с количеством заболевших выйдет из-под контроля.

Также мы писали о том, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов высказался относительно необходимости обязать украинских учителей проходить обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию перед началом учебного года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.