В этом году в Украине провели индексацию пенсий, в результате чего выплаты у многих украинцев стали выше примерно на 11 процентов. На следующий год запланировано три таких повышения. Однако теперь в Министерстве социальной политики заявили о новой программе.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал «Хвиля», в 2021 году Кабинет министров Украины запустит новую программу, направленную на увеличение выплат для тех граждан, которые вышли на пенсию по возрасту. Ситуацию прокомментировала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, в следующем году планируется адресное повышение выплат для пенсионеров, которые старше 75 лет. Кроме того, в следующем году размер минимальной пенсии дважды будет повышен. С января выплата будет равна 2 400 гривнам, а с июля – 2 600 гривен. Марина Лазебная подчеркнула, что такие минимальные выплаты будут у мужчин, имеющих стаж более 35 лет, а также у женщин, имеющих стаж выше 30 лет.

Важно подчеркнуть, что индексация пенсий, которую провели весной, коснулась не всех украинцев. Например, пенсионеры, которые получают максимально возможные выплаты (примерно 16 тысяч гривен) остались без повышения. Также не повысились в рамках процедуры выплаты тех, кто получает специальную пенсию. Стоит отметить, что такие выплаты назначаются гражданам пенсионного возраста, которые не имеют необходимого страхового стажа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко уже после выхода на заслуженный отдых граждане принимают решение остаться на работе и продолжать карьеру. Однако часто разные эксперты говорят о том, что работающих пенсионеров могут штрафовать. Представители Пенсионного фонда Украины пояснили, так ли это.

Также сообщалось, что в Украине уже открылся рынок голубого топлива для населения. Вследствие цены на газ для граждан будут постепенно меняться. Так, ситуацию прокомментировал глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. Стало известно, сколько будут в дальнейшем украинцы платить за газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.