Украинцам планируют размер минимальной заработной платы. Стало известно, когда осуществляться планы, и где возьмут деньги.

Такой информацией Обозреватель.

Размер минималки вырастет. Фото: скриншот YouTube
Размер минималки вырастет. Фото: скриншот YouTube

В сентябре в Украине намерены поднять размер заработных плат. Сумма должна составлять не менее пяти тысяч гривен. Данный вопрос намерены рассмотреть на внеочередном заседании Парламента 25 августа.

Председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев на телеканале «Украина 24» сообщил о планах правительства и рассказал, что повышение размера минимальной заработной платы потребуется пять миллиардов гривен.

Он отметил, что возможно такую сумму можно получить в связи с экономией по обслуживанию государственного долга, хотя при дефиците, что составляет 7,5%, на это можно сильно не рассчитывать. Это огромная сумма и источник еще предстоит найти, не учитывая три миллиарда, которые Украины намерена получить от МВФ, Европейской комиссии и всемирного банка до конца текущего года.

Данил Гетманцев отмечает, что на заседании Парламента, что состоится 25 августа, будут рассматривать документ главы государства Владимира Зеленского касательно повышения минимальной заработной платы.

Он успокоил украинцев, что источник финансирования есть и такая сумма не является неподъемной. Но прежде всего нужно говорить о проблеме государственного долга и его обслуживание. Именно это является огромной проблемой для украинского бюджета и ее нужно решать путем проактивной долговой политики.

Данные о созыве внеочередного заседания Парламента подтвердила и заместитель председателя партии «Слуга народа» Евгения Кравчук. Она поделилась информацией о том, что уже народных избранников предупредили о возможном заседании 25 августа. Данный законопроект нужно принять в текущем месяце, чтобы с первого сентября минималка увеличилась.

Недавно Стена сообщала, что в связи с повышением размера минимальной заработной платы должен увеличится оклад чиновников.

Еще на сайте писали о том, что украинских пенсионеров обрадовали приятной новостью о повышении их пенсионных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)