С середины марта в стране действует карантин из-за вспышки коронавируса. После смягчения ограничений показатели заболеваемости снова начали расти. По этой причине в стране ввели разделение регионов на красную, оранжевую, желтую и зеленую зоны.

Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин
Школа в Украине. Фото: YouTube, скрин

Регионы относят к той или иной зоне, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Вот только уже скоро будет 1 сентября, а в некоторых городах, согласно новым правилам карантина, посещение образовательных учреждений запрещено. Однако, как передает новостной портал РБК-Украина, Руслан Марцинкив, мэр Ивано-Франковская, заявил, что школы все равно будут открывать.

Городской голова Ивано-Франковска подчеркнул, что в городе уже готовят к открытию образовательные учреждения, несмотря на всякие разделения областей на зоны (этот город относится к оранжевой). При этом он обозначил, что правительство меняет условия карантина почти что каждый день, а людям нужно создать все условия для нормальной и полноценной жизни.

«Правительство меняет условия каждый день, но мы ставим цель - создать все возможные условия и начать обучение и полноценную жизнь с 1 сентября», - заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Следует отметить, что, по словам городского головы, в школах уже наносят специальные разметки для передвижения, закупают средства для дезинфекции, а также обустраивают специальные места для скрининга температуры.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под руководством Владимира Зеленского прошло селекторное совещание правительства. Обсудили и ситуацию с коронавирусом. Отмечается, что если показатель заболеваемости возрастет до 2 тысяч людей за сутки, то больше станет и летальных исходов. Появились подробности.

Также сообщалось, что украинские школьники и студенты из-за пандемии коронавируса были вынуждены учиться в удаленном режиме. Однако с 1 сентября ситуация изменится. Новый учебный год начнется в нормальном формате для педагогов и учеников. Это важно, считает премьер-министр Денис Шмыгаль, так как существуют некоторые спекуляции. Появилось новое обращение премьер-министра Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.