В Украине каждый год составляют Консолидированный рейтинг высших учебных заведений страны, в который входят лучшие университеты, признанные таковыми на базе различных престижных рейтингов. Так, на портале Освіта.ua появился обновленный перечень таких украинских вузов.

Опубликован рейтинг украинских ВУЗов. Фото: youtube

В список самых престижных вузов в Украине в 2020 году вошли университеты страны, которые возглавили такие популярны и престижные рейтинги как "Топ-200 Украина", "Scopus" и "Бал ЗНО на контракт".

Так, в 2020 году по устойчивую лидерскую позицию среди самых лучших университетов уже четвертый раз подряд уверенно удерживает Киевский национальный университет им. Шевченко.

На втором месте, согласно рейтингу, оказался НТУУ "Киевский политехнический институт им. Сикорского", а третью позицию занял Национальный университет "Киево-Могилянская академия".

На четвертое место уже второй год подряд выходит Львов с его Львовским национальным университетом им. Франко. Пятую позицию занял Харьковский национальный университет им. Каразина.

Среди специализаций наилучшим медуниверситетом стал Львовский национальный медицинский университет им. Галицкого, а самых профессиональных педагогов готовят в Тернопольском национальном педагогическом университете им. Гнатюка.

Лучшим частным университетом в Украине признан Украинский католический университет.

В рейтинге по регионам были выбраны пять высших учебных заведений: на западе страны - Львовский национальный университет им. Франко, на юге - Одесский национальный университет им. Мечникова, на севере - Сумской государственный университет, на востоке - Харьковский национальный университет им. Каразина, в Центральной Украине - Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины.

Ранее "Стена" писала, что абитуриенту предоставляется право подавать не более пяти заявлений на открытые и закрытые конкурсные позиции в учебные заведения государственного и регионального заказа.

Напомним, что в рамках адаптивного карантина все ученики, а также работники школ будут обязаны соблюдать разработанные правительством нормы, в том числе носить маски и пользоваться антисептиками. Но согласно последнему заявлению МОН обеспечивать данными защитными средствами школы ведомство не собирается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)