Множество современных праздников пришли к нам издавна, и связаны с народными традициями. Такие праздники украинцы будут отмечать очень скоро. Речь идет о Спасе медовом, яблочном и ореховом. Стало известно, когда можно будет праздновать.

Спас Яблочный. Фото: YouTube, скрин
Спас Яблочный. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, череду августовских праздников в честь Христа Спасителя начнет Спас медовый, который выпал на пятницу 14 августа. Именно с этого периода начинается сбор урожая у пасечников и берутся первые соты. По этой причине и Спас носит название «медовый». В этот праздник хозяйки нередко пекут сладости из меда, а после – угощают друзей и родственников. Мед также можно освятить в храме.

Второй Спас отмечается уже вскоре после первого. Яблочный Спас выпадает на среду 19 августа. С этого периода зачастую начинался сбор урожая и начало подготовки различных заготовок на зиму. К тому периоду поспевают и фрукты, в том числе – яблоки. Отсюда и название – Спас яблочный. В этот день именно яблоки многие и приносят освятить в церковь.

Третий Спас носит название «ореховый». Именно он завершает череду таких праздников. Выпадает он на субботу 29 августа. В этот период люди уже занимались сборов орехов, а также пекли хлеб из свежего урожая. Кроме того, есть и традиционные ярмарки, где продавали холсты. В этот день многие хозяйки пекут сладости с орехами, чтобы поделиться вкусностями с близкими.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что несмотря на пандемию коронавируса, во Львове жители решили устроить свадьбу. Отмечается, что на торжестве было около 130 человек. Уже незадолго после праздника некоторые гости отправились в больницу с двусторонней пневмонией. Появились подробности.

Также сообщалось, что известная певица София Ротару отпраздновала свой день рождения. Отмечается, что артистке исполнилось 73 года. Ее внучка София Евдокименко в социальной сети показала, как известная певица отмечала свой праздник. На кадрах можно увидеть и украшенный дом, и шикарные букеты цветов. Появились уникальные снимки с дня рождения Ротару.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.