Жуткие события, происходящие последние дни в Беларуси, потрясли весь мир, особенно украинцев. Как оказалось, главная соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская не добровольно покинула страну, ее вывезли из страны белорусские власти. Об этом пишет Telegram канал "TUT.BY Новости"

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Как сообщила, Ольга Ковалькова, доверенное лицо Тихановской, Светлану вынудили уехать, в обмен на освобождение главы ее штаба Марии Мороз, которую задержали перед выборами.

По словам Ковальковой, Тихановская вынуждена была уехать из Белоруси вместе с Марией Мороз, однако некоторые члены ее предвыборной команды до сих пор остаются в заложниках.

"У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы", - сказала она.

Ковалькова в беседе с агентством Рейтер отметила, что Тихановская вовсе не собиралась покидать родную страну.

Ольга Ковалькова уверена, что нельзя игнорировать происходящее, необходимо защитить результаты выборов и остановить кровопролитие и насилие. По ее словам, ситуация в стране просто катастрофическая, и как бы ни было трудно, необходимо бороться за свою победу законным путем.

Светлана Тихановская. Фото: скриншот Youtube

Как известно, Светлана сейчас находится в Литве и в полной безопасности. Накануне она записала видеообращение, в котором призвала своих сторонников прекратить акции протеста в городах страны.

Видео опубликовал провластный белорусский телеграм-канал «Желтые сливы» без указания на его источник. Когда и где было записано видеообращение, неясно. Тихановская читала свой текст с листа, не глядя в камеру.

Напомним, после оглашения официальных результатов президентских выборов в десяти городах Беларуси вспыхнули акции протеста. Милиция не сидела сложа руки и в ответ применила дубинки, резиновые пули, водометы и светошумовые гранаты. Было задержано порядка трех тысяч граждан, а ранения получило более 5и митингующих и 40 правоохранителей.

Ранее "Стена" писала, что в ходе подавления протестов белорусские силовики пустили в ход светошумовые гранаты и травматическое оружие. Подтвержденной информации о количестве пострадавших нет. При этом внутри страны отключили интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.