Как известно, адаптивный карантин в Украине правительство продлило до 31 августа, поделив страну на четыре "цветные" зоны по уровню распространения коронавирусной инфекции. И чтобы принять решение об отмене карантина, эпидемиологическая ситуация в стране дожна соответствовать определенным критериям. Об этом пишет потрал "Українські новини".

Правительство назвало критерии окончания карантина. Фото: youtube

С началом эпидемии коронавирусной инфекции в Украине был введен карантин и жесткие ограничения, которые постепенно снимались, начиная с мая. На заседании правительства, которое произошло 22 июля, Кабинет министров принял постановление о продлении адаптивного карантина еще на месяц до 31 августа, и до заветной для многих граждан даты осталось несколько недель.

В данный момент Украина в соответствии с решением правительства разделена на четыре карантинных зоны - "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную", ситуация в которых значительно отличается друг от друга. Так, разделение страны на области по зонам происходит по определенным критериям, среди которых загруженность больниц пациентами с коронавирусной инфекцией, количество проводимых тестов на 100 тысяч населения, динамика распространения болезни в регионе и коэффициент выявления новых случаев инфицирования граждан.

В наиболее опасной зоне, то есть "красной", полностью останавливается движение общественного транспорта, кроме того, людям запрещено посещать образовательные учреждения, торговые и развлекательные центры и заведения общественного питания.

В Министерстве здравоохранения Украины также разработали критерии для отмены карантина, согласно которым количество инфицированных граждан не будет изменяться на протяжении 10 дней подряд, а наполненность медучреждений больными COVID-19 пациентами опустится ниже 50%.

Ранее "Стена" писала, что каждый день статистика МОЗ не радует: количество инфицированных коронавирусной инфекцией только растет. Именно потому министр здравоохранения Украины Максим Степанов сделал заявление и обратился к украинцам

Напомним, что все знают о соблюдении социальной дистанции и масочном режиме. При этом ученые подсказали еще один действенный способ избежать заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)