Коронавирус в Киеве не утихает. Если прошедшие недели в столице диагностировали около сотни заболевших за сутки, то сейчас эта цифра стремительно ползет к двум сотням за день. При этом, уже многие жители столицы устали от карантина и мечтают избавиться от масок. Стало известно, что принесет пандемия жителям столицы в дальнейшем.

Киев не готов к ослаблению карантина, а маски придется носить еще очень долго. Об этом заявил глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан сайту "Сегодня"

По его словам, Киев не вошел в число регионов, где ослабить карантин уже можно. Основная причина - загруженность коек в больницах превысила порог в 50%.

По словам Рубана, киевлянам еще долго придется носить маски и это не шутки. Так уж вышло, что городской транспорт является одним из мест, где вирус распространяется очень быстро.

В городском транспорте киевлянам рекомендуют не снимать маски, придерживаться безопасной дистанции и рассаживаться только по сидячим местам. Конечно же основная задача городских властей сделать все возможное для того, чтобы горожанам было удобно ездить по городу. Для того, чтобы люди не набивались в маршрутки, как селедки в банку, и не скапливались в очередях на остановках, транспорта должно быть достаточно.

Но больше всего пугает прогноз - маски мы не сможем снять еще полтора года. Медик предполагает, что на протяжении всего этого времени коронавирус не отступит.

"Так городской наземный транспорт будет работать на протяжении всего периода циркуляции возбудителя инфекции. По предварительным прогнозам, это будет продолжаться три сезона — то есть еще полтора года", - сказал Рубан.

Глава Госпотребслужбы утверждает, что уже сейчас в Киеве фиксируется большое количество заражения в коллективах. В сентябре, когда дети пойдут в школы, а студенты - в вузы, ситуация станет еще хуже.

"Будет увеличено количество заболеваний в сентябре, когда организованные коллективы будут возвращаться к учебе и к работе после каникул и после отдыха. Хуже ситуация будет в октябре-ноябре, когда присоединится острая респираторная инфекция", - прогнозирует Рубан.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве массово болеют дети.

Напомним, ранее мы писали, что цены на ПЦР-тесты в Киеве вызвали нехорошие подозрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.