Жители Киева время от времени сталкиваются с проблемами с водой. То ее нет совсем, то качество воды такое, что ей и пользоваться страшно. Если из кранов течет нечто желтого или коричневого цвета, то, как правило, люди начинают паниковать. Появляются жалобы в соцсетях, люди звонят на горячие линии и требуют что-то сделать.

В Киеве в домах иногда из кранов течет желтая и коричневая вода. В КП «Киевводоканал» рассказали, что с этим делать и куда обращаться.

Коммунальщики утверждают, что причина этого ненормального явления - ремонты, которые могут проходить как на линии общей сети к дому, так и в квартирах соседей. Также на цвет воды могут повлиять изношенные трубы (если они прогнившие и ржавые), застой или малый разбор воды в отдельной квартире или по стояку.

Время от времени внутридомовые трубы нужно промывать, чтобы вода была чище. Если вода желтого цвета стала появляться чаще в вашей квартире, то это первый сигнал о том, что пора провести такую процедуру. для этого нужно обратиться к балансодержателю дома с просьбой провести промывку внутридомовых сетей. Помните, что затягивать с этим нельзя и вы имеете полное право это потребовать. Цвет вод говорит о том, что ей нельзя пользоваться даже с целью поддержания гигиены, не говоря уже о питье и приготовлении пищи.

Также коммунальщики советуют не паниковать в случае обнаружения неестественного цвета воды. Первым делом ее нужно слить и подольше - можно открыть кран и подождать 5-10 минут. После этого вода должна очиститься.

Если такая процедура никак не повлияла на цвет воды, то самое время хвататься за телефон и звонить в диспетчерскую службу "Киевводоканала". Номера телефонов: 15-81, контактный центр (044) 202-02-02.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве троллейбусы разваливаются на ходу. Появилось видео инцидента.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве перекрыли дороги. По ночам ездить не получится. Следите за ситуацией, чтоб не попасть в неприятную ситуацию на дороге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.